Паспорт доступности объекта

Место осуществления образовательной деятельности: 347923, г.Таганрог, ул.Инструментальная 42а

Количество воспитанников детей-инвалидов в 2021-22 учебном году в МБДОУ д/с № 25 - 1 воспитанник.

Специально оборудованные кабинеты для проведения практических и учебных занятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

(далее – с ОВЗ).

Кабинет заместителя заведующего по ВМР (кабинет педагога-психолога), групповые комнаты доступны для инвалидов.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Отсутствует.

Объекты спорта для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Не приспособлены.

Средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Педагоги МБДОУ создают предметно-развивающую среду, исходя из индивидуальных особенностей и возможностей воспитанников,  в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Для организации образовательной, игровой, оздоровительной деятельности детей  в МБДОУ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МБДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ.

Отсутствует.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

В детском саду организовано 4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) сбалансированное питание детей. Питание детей в МБДОУ сбалансировано, соответствует возрастным нормам, с возможностью замены блюд для детей-аллергиков. Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, знакомя ежедневно с меню. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку, хранению продуктов и процессу приготовления пищи. Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников.

В группах, воспитателями, осуществляются оздоровительные мероприятия в рамках возрастного режима дня под контролем медицинской сестры:

- дезинфекция помещений, игрушек, посуды;

- обеззараживание воздуха в помещениях с помощью бактерицидных установок (кварцевание);

- направление на профилактические прививки по национальному календарю РФ;

- занятия физической культуры на свежем воздухе;

- воздушные ванны после дневного сна;

- С – витаминизация 3 –го блюда;

- щадящий режим нагрузок;

- увеличение продолжительности дневного сна;

- санитарно – просветительская работа с родителями;

- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;

- корректировка времени для выполнения заданий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая и обучающая помощь взрослого;

- чередование видов деятельности;

- учет нагрузок при проведении физкультурных занятий;

- организация летней оздоровительной кампании в соответствии с планом.

МБДОУ при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

- наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;

- проведение санитарно – гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации;

- соблюдение государственных санитарно – эпидемиологических правил и нормативов;

- расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ в установленном порядке.

В МБДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Отсутствует.

Доступ к электронным образовательным ресурсам инвалидами и лицами с ОВЗ.

Отсутствует.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Отсутствует.

Общежития, интернаты для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Не предоставляются.